Экспериментальное покрытие Zippo

Компания Zippo постоянно придумывает новые покрытия, и отделки для своих зажигалок. 

В  каталоге 2002 года, официально были представлены три модели с новым, интересным покрытием. Назывались они  silver vein, penny vein и gold rush. И предлагались по $18.95.

 

Само покрытие зажигалки, с так называемым «молотковым эффектом», смотрится довольно интересно.

Правда, такая отделка не получила признания у широкой аудитории. Эти модели Zippo выпускались довольно непродолжительное время -  с 2002 по 2004 год включительно.

 

Но гораздо раньше, прежде чем выпустить такие зажигалки в массовое производство, Zippo Mfg экспериментировала с цветовой гаммой. На мой взгляд, получилось очень симпатично. На этих фотографиях тестовые образцы зажигалок, которые никогда не выпускались серийно.

 

Это:  red & black - 1999 год, light green & gold - 1996 год, blue - 1994 год, copper, black & gold – 1996 год, silver, black & gold – 1994 год, black & copper – 2001 год, и penny vein с эмблемой – 1995 год.

 

 

При такой толщине покрытия, штамп зажигалок было практически не возможно разобрать, по этому на некоторые зажигалки золотистой краской наносили логотип Zippo.

 

Вот такой деревянный дисплей с шестью зажигалками Zippo с экспериментальным покрытием был продан в 1996 году с аукциона на Zippo/Case International Swap Meet.

 

На медной пластине указано, что это прототип отделки, и что данные модели не используются для массового производства.