Zippo в небе...

В отдельной статье мы уже писали об автомобиле Zippo — Zippo Car.Так же рассказывали и о том, что мистер Зиппо, Джордж Блейсделл, часто выступал меценатом и организатором всяческих мероприятий. И традиция эта была продолжена, компанией Zippo Mfg. и после. Но на сей раз компания Зиппо решила покорить воздушное пространство. И сделала это весьма оригинальным способом.

Итак, 17 июля 2001 в небо впервые поднялся воздушный шар с логотипом Зиппо. Этот летательный аппарат был построен немецкой компанией Schroeder Fire Balloons, и вот уже 12 лет он рекламирует продукцию Зиппо с неба.


Начиная с 2001 года этот воздушный шар участвует в различных фестивалях. Причём, компания Зиппо как правило выступает в качестве организаторов этих самых фестивалей. Так, в октябре 2001 года Zippo Balloon Festival прошел в Хальтерне, а после этого кубок воздухоплавателей Zippo Cup стал каждый год проводиться в середине августа в немецком городке Боркен (Вестфалия). И к каждому кубку Зиппо выпускает тематические зажигалки, ограниченным тиражом — всего по 50 штук в год.

А в 2004 году компания Зиппо и вовсе расщедрилась и провела открытые соревнования воздухоплавателей. В качестве первого приза разыгрывался спортивный автомобиль, места со второго по пятое получали в подарок вот такую коллекционную Зиппо, а также право прокатиться в Зиппо-шаре.


Все остальные, занявшие с 6 по 255 место, получали утешительный приз в виде еще одной Зиппо, тоже, кстати, выпущенной ограниченным тиражом.


Для ценителей редких моделей, покажем Вам зажигалки, выпущенные к некоторым из зиппо-кубков (те самые Limited Edition, которых выпускали всего по 50 шт.):


Ну а заодно, вот еще несколько зажигалок в той же тематике:


На первой из зажигалок, если присмотреться, можно увидеть, что воздушный шар выглядит не совсем так, как в реальности. Это потому, что зажигалка была выпущена за 6 лет до изготовления летательного аппарата, еще в 1995 году. Поэтому позже, в 2003, была создана еще одна модель, с тем же сюжетом, только уже с «правильным» воздушным шаром. На третьей фотографии – тестовая модель 2001 года, которая так и не вошла в каталог. Ну а 4-ая Зиппо — это работа известного итальянского художника Клаудио Мацци, очередной его шедевр.

Кстати, помимо тематических зажигалок, существуют еще и значки, посвященные тандему Зиппо и воздухоплавания. Вот некоторые из них:


Вот такой получился небольшой обзор о малоизвестной стороне компании Zippo Mfg.

По материалам: zipporu.livejournal.com