Что такое Zippo Copper?

Ранее мы уже рассказывали о некоторых наиболее интересных моделях Zippo. Таких, как Armor, или, например, 1937 Replica. В этой небольшой статье мы расскажем о не менее интересной модели Zippo.

Это Zippo Copper.

Единственное её отличие от стандартных Zippo лишь в том, что Copper — это зажигалка, изготовленная на 99,9% из красной меди, материала более мягкого и хрупкого, требующего большей деликатности при производстве, чем традиционная желтая медь (она же латунь, состоящая на 70% из меди и на 30% из цинка). И на донном штампе есть соответствующая надпись «copper». Инсерт и форма зажигалки ничем не отличаются от обычных моделей Zippo. В связи с этим требовалась очень тонкая и деликатная обработка поверхности зажигалки, с применением ручного труда. Изготовление медных Zippo находилось на одном уровне с изготовлением зажигалок, корпус которых был выполнен из драгоценных металлов — золота и серебра и представляло собой достаточно трудоемкий процесс.

Известно, что первые Zippo Copper были выпущены в 1969 году, по заказу компании Kennecott, владеющей медными рудниками в США. И медь, для этих зажигалок была добыта именно на рудниках этой компании.

Вот несколько фотографий тех самых, первых Zippo Copper (Slim и Regular). Удивительно красивые, очень редкие и высоко ценящиеся коллекционные экземпляры.

Намного позже в 2003 году, Zippo Mfg. представила первые пробные зажигалки Z-серии в рамках работы над проектом «красная медь». Всего было выпущено чуть более 21 000 экспериментальных моделей Zippo Copper.


Позже, с 2004 года Zippo Copper стали выпускать массово, правда, не так массово, как например Zippo Satin Chrome, но всё же.


Несмотря на массовое производство, Zippo Copper имеет определенную ценность среди коллекционеров зажигалок Zippo.