Zippo Magnifer и Zippo Pill Box (лупа, и коробочка для пилюль)

Ранее, на страницах нашего сайта, мы рассказывали, что первой продукцией Zippo Mfg., отличной от зажигалок, стала pocket tape measure, или «rule». Дословно — карманная измерительная лента. Или просто — рулетка.

А в сегодняшней статье речь пойдет о других продуктах, выпускавшихся Zippo Mfg.

Итак: вторым экспериментом после выпуска  в 1962 году рулетки, стало производство Zippo Magnifer ( лупа, увеличительное стекло).

Соответствующая заявка была подана в патентное ведомство США 15 сентября 1975 года.  Первая Zippo-лупа увидела свет 23 января 1976 года

и наконец была запатентована 26 июля 1977 года. Номер патента 4.037,940.

Как и рулетка, лупа представляла собой часть корпуса стандартной зажигалки Zippo, где вместо инсерта использовались два увеличительных стекла,  которые могли выдвигаться как вместе, так и отдельно друг от друга. Линзы для лупы заказывались у компании "Erie Plastics" в городе Эри, штат Пенсильвания, США. Там-же наносился и логотип Zippo. А коробки для самих луп закупались у компании F.N. Burt в городе Буффало (Buffalo, NY).


Сначала коробочка имела  серебристо-черно окраску:

 

В конце 1970-х цвет упаковки изменился на золотисто-черный:

 

Так-же, как зажигалки и рулетки, Zippo-лупы выпускались и на канадском заводе. Но определить конкретную дату выпуска не представляется возможным, из-за отсутствия привычной нам датировки, которая использовалась на донных штампах зажигалок. По этому, ориентироваться мы можем лишь приблизительно, исходя из логотипа "Zippo".


Знаменитая пожизненная гарантия прилагалась...


 


Далее, перейдем к следующему изобретению Zippo Mfg. - коробочке для пилюль - Zippo Pill Box.

Она была представлена публике  8 марта 1980 года.

Дизайн - все та-же часть корпуса Zippo, только вместо линз,выдвигался лоток:

     

 

Как видим, ничего принципиально отличающегося от  Zippo-лупы. Но сама идея!

Снизу присутствует логотип Zippo. Так-же, как и на  Magnifer, без привычной нам датировки. Следовательно, определить дату выпуска, с точностью до года мы не сможем.

 

 За время производства, на эту продукцию, как и на зажигалки наносилось огромное количество рекламы различных компаний. Большая часть из них уже просто не существует. Как и не выпускаются ни Zippo Magnifer, ни Zippo Pill Box. В наши дни их можно найти только на интернет-аукционах.