Чистка корпуса Zippo

Ранее я уже писал, как нужно чистить Zippo. Правда, больше внимания в той статье уделялось инсерту. Здесь я хочу рассказать, как ухаживать непосредственно за корпусом зажигалки. Касается это только покрытия Solid Brass. Большинство остальных покрытий, за некоторым исключением, не требуют специального ухода. Не так давно попала мне в руки вот такая Zippo.


Как видите, корпус сильно окислился, потерял блеск и выглядел не очень презентабельно. Зажигалку нужно было почистить. Для того, чтобы облегчить себе задачу, я решил воспользоваться народным средством, а именно, Кока-колой...


Достал инсерт, поместил корпус в емкость с напитком, и оставил на сутки.


После «ванны» зажигалка стала выглядеть значительно лучше, но я ожидал большего.


Все же пришлось брать в руки пасту ГОИ, кусок войлока, и убирать оставшиеся пятна в ручную. Результат вы можете видеть на этих фотографиях.



Про инсерт тоже не забыл. Вынул всю набивку, и с помощью ватных палочек, и чистящего порошка, немного придал ему блеска.



Вот и все, что я хотел сегодня рассказать. Честно говоря - затевая эту чистку, надеялся, что кола покажет себя более достойно. Ведь судя по слухам, она растворяет все, что в нее бросят. Даже гвозди! А тут не смогла справиться с такой мелочью, как банальный окисел. Обидно.