Zippo Джемини-12

Очередной интересный лот с eBay.

На этот раз, зажигалка, выпущенная в 1966 году в честь успешного окончания миссии, и приземления американского пилотируемого космического корабля  "Джемини-12". Это был  десятый, и последний пилотируемый полет по программе «Джемини».

  

В состав экипажа входили два человека: Джеймс Ловелл (James Lovell) — командир корабля, и Эдвин (Базз) Олдрин (Edwin (Buzz) Aldrin) — пилот.

Запуск был произведен 11 ноября 1966 года, в 3:46. Продолжительность полёта составила 3 дня 22 ч. 34 мин. При этом, Олдрин выходил в открытый космос, и находился там 5 часов 30 минут.  Максимальная высота орбиты составила 301,3 км. Корабль совершил 59 витков вокруг Земли и приводнился в автоматическом режиме 15 ноября 1966 года, в 4,8 км от расчётной точки.

Зажигалка имеет "Красную войлочную прокладку"- "red felt insert",  которая использовалась приблизительно между 1959 и 1968 г.

Еще один интересный факт: Эмблема корабля, по сути,  была выполнена в стиле «хэллоуинской тыквы», и напоминала о том, что полет выполнялся вскоре после Дня всех святых (который отмечается 31 октября).


В этот день по традиции устраиваются празднества, «посвященные» нечистой силе, на что указывают также избранные для эмблемы черно-желтые цвета. Изображение корабля «Джемини» повернуто, словно стрелка часов, к цифре «XII», что указывает как на «ведьминский час» в полночь на Хэллоуин, так и на номер корабля. Лунный полумесяц внизу слева напоминает не только о символике праздника, но и о том, что полет «Джемини-12» – последний перед началом программы «Аполло», целью которого являлась Луна.

(Описание эмблемы - Леон Розенблюм)

Вот такая интересная, и познавательная история получилась, из казалось-бы обычной зажигалки Zippo.

Да, цена продажи $399.