Что такое алюминиевые Zippo?

В одно время компания Zippo Mfg. пыталась наладить выпуск зажигалок из алюминия. На сегодняшний день алюминиевые Зиппо являются очень редкими экземплярами. Зажигалки, представленные в этом обзоре, никогда не выпускались серийно, это исключительно тестовые прототипы. Нет никаких данных о существовании Zippo из алюминия, поступавших когда-либо в серийное производство. Причина заключается в том, что алюминий — это металл с низкой температурой плавления. Это вызывает ослабление крепления петель от нагрева пламенем зажигалки. Компанией предпринимались попытки установить более прочные петли, но, по-видимому, их тестирование также не принесло положительных результатов. Спустя некоторое время Zippo Mfg. стала выпускать модели просто с алюминиевым покрытием, так называемые «анодированные» Зиппо. А в начале 2000-х. появились серийные модели с накладками из анодированного алюминия.

Перед Вами прототип алюминиевой Зиппо 1956 года. Корпус и петли изготовлены из алюминия. На корпусе зажигалки нанесен логотип компании Alcoa – Aluminum Company of America.

Прототип алюминиевой Zippo Slim 1957 года. Петли этого образца изготовлены из латуни со специальными креплениями к нижней части корпуса и к крышке зажигалки. Сделано это было в целях повышения стойкости к высокой температуре при горении зажигалки.

Обратите внимание на штамп.  На дне этой Zippo присутствует маркировка 10 K G.F. , которой всегда обозначались позолоченные зажигалки. Видимо, это были издержки производства тестовой партии — взяли штамп первый, какой попался, при этом отличающийся от серийного.

Ну и еще один прототип алюминиевой Зиппо слим 1957 года с изображением парохода на одной стороне, и своеобразным декором на другой. Как и у предыдущей модели, петли так же изготовлены из латуни со специальными креплениями к верхней и нижней частям корпуса зажигалки.

В итоге, компании Зиппо так и не удалось начать производство алюминиевых зажигалок. Алюминиевые Zippo изначально задумывались, как редкие экземпляры зажигалок, в первую очередь предназначенные в качестве рекламных образцов для различных алюминиевых компаний. В то время это было новшеством, ну или, по крайней мере, необычно. Но время диктует свои тенденции и сегодня подобные тестовые экземпляры смотрятся несколько дёшево и не солидно. К тому же, Zippo с самого первого дня своего существования поставила себе высочайшую планку качества продукции и используемых материалов, и размениваться на более простые материалы просто не стала.  Однако, это не помешало некоторым конкурентам  Zippo ещё в 1940-х годах выпускать вполне качественные и надёжные зажигалки из алюминия и алюминиевых сплавов, и среди них были такие известные марки, как Park Sherman, Berkeley, Matawan,  Ronson.

Необычный случай произошел в середине 2009 года. На аукционе eBay появилось в продаже несколько экземпляров “современных экспериментальных Zippo из алюминия”. Они даже имели соответствующий штамп, а описание лотов говорило, что это пробная и очень редкая партия Zippo из настоящего алюминия!

Что это было на самом деле, выяснить так и не удалось. Взволнованное братство коллекционеров немедленно обратилось за официальными разъяснениями в саму компанию, откуда был получен ответ о том, что таковые модели из алюминия никогда не выходили в серийном производстве и являются подделками. Это, впрочем, не помешало предприимчивому продавцу в течение пары недель продать особо доверчивым покупателям несколько экземпляров непонятно чего под видом современного алюминиевого прототипа Zippo за цену, превышавшую 200-300 долларов (за каждый экземпляр!). Талантливая афёра безусловно удалась, хотя и была проведена довольно топорно. Но более никаких следов современных “алюминиевых Zippo” так и не встретилось.

Статья подготовлена по материалам сайта zippocollector.ru