Стреляющая Zippo

Вот такое интересное стреляющее устройство, замаскированное в корпусе оригинальной зажигалки Zippo было продано в 2006 году на интернет-аукционе по цене $6810. Покупатель пожелал остаться неизвестным. Стреляющая зажигалка или зажигалка-пистолет изготовлена из бензиновой зажигалки  Zippo. На дне мы видим оригинальный штамп с номером патента 2517191. К сожалению, фотография не позволяет определить год выпуска.

На вкладыше - инсерте имеется маркировка в виде обозначения применяемых патронов «KAL 4MM KURTZ», знак в виде двух ветвей и цифры «100». Стреляющее устройство однозарядное, его ствол расположен на месте фитиля, а спусковым механизмом является колесо зажигалки.
Вместе с зажигалкой в комплекте идет блок с 9 патронами, сделанный из держателя для кремней марки «Ronson».

 

Судя по информации из некоторых источников, были и другие стреляющие зажигалки. Некоторые из них можно было использовать по прямому назначению, хотя количество бензина в них было минимальным, из-за того, что основную часть корпуса занимало непосредственно стреляющее устройство.

Внутри прямоугольного корпуса с крышкой устанавливался вкладыш с зажигающим и стреляющим устройствами. Сам механизм зажигалки располагался в правой части вкладыша и представлял собой кремень и колесико с насечкой для получения искр, а так же фитиль, соединенный с небольшой емкостью бензином.

 

Стреляющее устройство находится в центральной части вкладыша и представляет собой ствол, дульное отверстие которого расположено напротив фитиля. Ударник стреляющей зажигалки закреплен на оси. Одна сторона ударника с бойком расположена напротив закраины патрона .22 калибра (вероятно патрона с короткой гильзой), а вторая расположена напротив своеобразного подпружиненного курка. Спусковым устройством является выступ крышки корпуса зажигалки. Когда крышка полностью открывается, выступ крышки через отверстие в корпусе нажимает на один конец шептала, происходит срыв курка с боевого взвода и курок наносит удар по ударнику, боек ударника разбивает капсюль – происходит выстрел. Для перезарядки стреляющей зажигалки необходимо извлечь вкладыш, удалить стреляную гильзу разместить патрон в патронник, взвести курок и установить вкладыш вновь в корпус зажигалки.