Евгений Трофимов, Россия

Сегодня у нас в гостях коллекционер из России, основатель самого крупного русскоязычного сообщества в ВК, насчитывающего уже более 28 тысяч участников — Zippo fan Club — Евгений Трофимов.

— Здравствуйте Евгений! Расскажите немного о себе.

— Здравствуйте! Я Живу в России, в Нижнем Новгороде.

Постоянного места работы на данный момент нет. Будет не совсем правильным так выразиться, но на данный момент я кто-то вроде фрилансера:)

Пока занимаюсь ремонтом(квартир, домов, офисов). Летом с другом занимался грузоперевозками(выполнял функции логиста и экспедитора). Иногда меня приглашают в качестве прайм-таймера шеф-повара в итальянский ресторан, там обучаю новичков и просто остаюсь за главного в ночное время(ресторан круглосуточный). На повара я не учился, если бы кто раньше сказал, что буду этим заниматься, покрутил бы пальцем у виска:) Но как это часто бывает, жизнь преподносит сюрпризы, начал с низов - с простого нарезчика продуктов на кухне и потом как-то втянулся, было интересно, да и зарплата вполне устраивала, "дорос" до шеф-повара.

— Скажите, кроме Zippo, может у Вас есть еще какие-то интересы?

— Что касается интересов... Zippo разумеется на первом месте, иначе уже давно всё забросил бы) Помимо Zippo: Как бы смешно это не звучало - компьютерные игры, в последнее время подсел на это дело. Когда есть время люблю читать, "живые" книги, не в электронном формате, преимущественно старые зарубежные детективы. Часто с супругой ходим в кино, ну и так, по мелочи много чего нравится..

— А когда Вы начали коллекционировать Зиппо, что Вас к этому подтолкнуло?

— Коллекционировать Zippo я начал лет 13 назад, большую часть покупал сам, что-то иногда дарили друзья, но редко, сам просил их без меня ничего не покупать(не дарить) чтобы потом не было "казусов" с подлинностью. Что подтолкнуло... Да пожалуй банальная страсть к "этим железкам", как ребёнок в детском мире - хочу и вот эту и ту...так и понеслось. Но стоит уточнить, я начал собирать коллекцию по новой года 4 назад, до этого вся коллекция(примерно из 50 зажигалок), бездарно "разошлась", что-то раздарил, что-то потерял, какую-то часть украли.. Был период, когда приоритеты резко сменились и было совсем не до Zippo, учитывая то, что я постоянно покупал Zippo только в магазинах города, а это завышенные цены минимум в три раза.

— С чего началось Ваше увлечение? Какая зажигалка положила начало коллекции, и как она появилась?

— Первую Zippo - Zippo 250JB.928 Jim Beam High Polish Chrome, мне подарила мама на шестнадцатилетие. Пробыла зажигалка у меня года 4, после, в гостях на дне рождении, Zippo у меня "увели", как это часто и бывает в больших и малознакомых компаниях.. И спустя какое-то время я уже сам купил такую же модель.

— А самая дорогая Ваша зажигалка?

— Особенно дорогой в материальном плане Zippo нет. То есть, нет чего-то супер редкого, чтобы можно было сказать "Ого, вот это да!" Помню покупал модели Armor, давно снятые с производства, они обошлись примерно в 4000 рублей каждая, какие-то модели покупал в магазинах города, опять же по завышенной цене..хотя по на том же ebay они в разы дешевле.

Есть Zippo "Under The Oriental Sky" с дизайном от Клаудио Мацци, выпущенная специально для итальянского клуба коллекционеров ZCI в 2014 году, в серийное производство эти Zippo не попадали. Это подарок от Клаудио Мацци, на зажигалке его автограф в нескольких местах, вот она пожалуй может считаться самой дорогой в коллекции. Но продавать её не собираюсь.

— Да. Это действительно отличная Zippo. Как она к Вам попала?

— Да, тут до ужаса просто всё. Пришла мысль в голову, купить хотя бы простую матовую Zippo, но с его автографом, написал ему, спросил, можно ли и сколько будет стоить, он ответил, что можно, но пока занят, напишет позже.. Дня через три примерно написал, спросил мой адрес и всё.. Я в шоке, снова про цену, мол сколько, а он в ответ - нисколько, ему только в радость, надеюсь модель понравится, ждите) Ну и всё)

Ещё, я думаю, потому, что я всегда интересуюсь какой-то "движухой" у них там(в фан клубах по его зажигалкам, просто у него на странице, иногда что-то пишу в комментах), мужику видимо просто приятно по-человечески не смотря на статус, вот и решил отблагодарить за поддержку, как он сам выразился, я не рассказывал сам, но он откуда то узнал, что я регулярно освещаю его новинки в клубе, рассказываю что-то о нём, может ещё за это.., а вообще, я думаю, что просто так..как в том мультфильме...

— А какие Zippo в основном Вы покупаете? Есть ли определенная тематика?

— Определённой тематики нет, хоть это и не профессионально(как говорят некоторые), но нет какой-то одной темы, которую можно было бы проследить в коллекции. Есть например маленький неполный сет из 4-х Zippo на тематику Humvee, нравится алкогольная тематика - это Джим Бим и Джек Дэниэлс, нравятся зажигалки с разными типами покрытий, цветов и т.д... Солянка в общем:) Может и смешно, но правда, практически все Zippo нравятся:)

— И сколько всего Zippo сейчас у Вас в коллекции?

— Сейчас в коллекции всего лишь 80 зажигалок, не всегда "аппетиты" совпадают с возможностями, потому такое сравнительно скромное количество.

— Евгений! Расскажите, как появилась идея создать ВК сообщество?

— Идеи создать ВК сообщество, а тем более фан клуб не было:) Всё случилось спонтанно, как это часто и бывает. На тот момент я часто засиживался ВКонтакте, и посмотрев на Zippo на столе, вдруг подумал, а есть ли что-то на эту тему в ВК.., было бы неплохо с кем-то пообщаться, обсудить какие-то Zippo-трюки, тогда я ими плотно увлекался, искал разные видео, много чего стало получаться:)

Набрал в "поиске" ВК слово ZIPPO и был удивлён, вместо групп именно о зажигалках Zippo, было огромное количество групп о "певце" под псевдонимом ZippO..это меня сильно ошарашило, особенно после прослушивания нескольких его "песен".. ) Были какие-то группы-магазинчики, но все как на подбор, везде одно и тоже и никакой конкретной, достоверной и точной информации о Zippo и уж тем более никаких фан клубов. Тут я и решил создать группу именно для единомышленников, "фишкой" которой была бы своевременная помощь по Zippo, плюс - архив адекватной и достоверной информации о Zippo. Не было толком ни логотипа, ни идей по развитию, но было большое желание сделать что-то, чего в ВК нет, что-то, что нравилось бы не только мне, но и другим.

— Расскажите о наиболее дорогих Вам зажигалках. Может есть какие-то моменты, которые с ними связаны?

— Пожалуй можно выделить три Zippo: Первая - та самая Джим Бим, как я уже говорил, это была моя первая Zippo, которую подарила мама, затем вот эта с глазом:) Это подарок от супруги, точнее уже "повторное" приобретение, первую у меня "традиционно" увели в баре, чуть позже жена нашла и купила мне такую же модель, ну и настольная Zippo Zippo Barcroft 4, 1954-60 года, это зажигалка из коллекции ныне покойного Алексея Тарасова. Отличный был мужик, благодаря его поддержке я решился на выпуск первых клубных Zippo. Его дочь сейчас распродаёт всю его коллекцию.

— Я видел у Вас в группе в ВК интересные зажигалки, на которые была нанесена так называемая custom гравировка. Расскажите о них.

— Идея гравировки на Zippo пришла сразу же с идеей выпуска клубных зажигалок. В то время официальным дистрибьютором Zippo в РФ была компания Королус. Ребята крайне неотзывчивые, цены на заказ Zippo со своим логотипом у них были очень большие. Тут и пришла мысль, а почему бы не сделать гравировку самому. Тогда я понятие не имел, какая гравировка лучше, алмазная или лазерная, какая долговечнее, какие у каждой из типов возможности... в общем - тёмный лес для меня был.

Через какое-то время я решил заняться кастомизацией Zippo, звучит необычно для многих, а по факту - просто персонализация зажигалок, нанесение любых рисунков при помощи лазерной гравировки. Какую-то банальщину делать не хотелось, решил подобрать что-то необычное, тут на ум пришёл дизайн японских Zippo и пришла идея сделать Zippo "Гарантию", потом "Анатомию" и многие другие. Непосредственно идеи для дизайнов были не мои, но таких кастомов я ни у кого не видел ранее, результат "Гарантии" очень понравился не только мне, несколько штук "ушло" зарубежным коллекционерам, иностранцы просто в восторге были.

Ну а дальше - больше. Идей для кастома было и есть всегда много, люди часто обращаются, заказывают что-то. Многое делаю для себя, так как в серийном производстве таких Zippo нет или есть, но ограниченного тиража (Zippo Glock, Zippo Colt например).

Многие наверно смотрели фильм "Цельнометаллическая оболочка", есть у Zippo такая зажигалка - Zippo Black Matte 24710 "This is My Zippo...", так вот я решил сделать то же самое, но всю надпись на русском языке, вышло довольно круто).

Позже загорелся идеей сделать Zippo "Pyro (Shark)" по мотивам фильма "Люди Икс", сам разумеется не справился бы с задачей, нашёл художника-аэрографиста, спросил, сможет ли сделать, тот ответил, что в качестве эксперимента готов взяться, ну и в итоге всё вполне достойно получилось.

Zippo "Матрёшка" была клубным проектом, у меня на фото можно заметить жёлтую Zippo буквально "изгравированную" матрёшкой, это были пробы пера так сказать:) Сам рисунок вроде и простой, но замысловатый из-за расположения откинутой крышки зажигалки внутри матрёшки. На обратной стороне был шуточный штамп "Одобрено Zippo fan Club, оригинал", идея такого штампа возникал в группе после частых вопросов о подлинности:) Ну и какие-то другие кастомы можно найти на фотографиях, большая часть делалась для себя, что-то на заказ.

Вот это уже готовые, наши клубные зажигалки:

Такая Zippo разыгрывалась на двухлетие клуба:

Вот еще несколько примеров кастома:

Кастом по мотивам Zippo "Де Агостини":

"Огонь Вкл/выкл":

"Паззл", по мотивам японского дизайна:

Не совсем удачный опыт с "Чебурашкой", которая нашла своего владельца в Польше:

Кастом к 9 мая:

С логотипом клуба для иностранного коллекционера:

"Гарантия" на Zippo после гарантийного ремонта:

"Чужой" с двух сторон, делалось на заказ 2 штуки иностранным коллекционерам:

"Бульдог" - заказ для коллекционера из Ирландии:

"Пьяный у столба", тоже для ирландца:

Так-же есть вот такая "Анатомия", ее делал знакомый:

— Евгений! Я знаю, что последние Ваши клубные зажигалки, заказывались непосредственно в Брэдфорде! Расскажите об этом.

— Ну... народ требовал клубную именно из Брэдфорда, США, признаюсь, сам очень хотел хотя бы один такой выпуск клубных, что-то вроде "галочки" для себя и клуба. Как только узнал, что официальным дистрибьютором Zippo в РФ и СНГ стала другая компания - Галсэр(вместо Королуса), сразу же узнал кто, как связаться и написал им. Те довольно быстро ответили, я скинул макет дизайна и после небольших доработок дизайн одобрили в Брэдфорде. После согласования цены, объявил о сборах на новую клубную в группе. Цена за штуку сперва была одна, немного дороговато выходило, не всем интересно это было, пришлось чуть поторговаться и объяснить ребятам из Галсэра, что делаю это не наживы ради, а просто для клуба и для людей, в результате цену значительно снизили. Минимальный заказ у них - 30 штук, цена была 1600 рублей за штуку+200 рублей на отправку, итого 1800 рублей с человека. Собирались на удивление очень долго, почти пол года, это при том, что многие до объявления о сборах только и твердили о клубной из Штатов.. Одну клубную даже заказал коллекционер из Швейцарии, наши все собрались и я лично оплатил заказ в Москве. Ждал примерно месяца 4, после снова сам съездил в Москву, всё забрал и уже рассылал всем. Дело хлопотное, но стоило того. Сам алгоритм заказа довольно просто, вопрос всегда за "малым"- сбором средств, заранее вкладывать свои деньги нет возможности, да и не вижу смысла, так как потом предстоит долгая реализация этих самых клубных, а процесс это малоприятный и нудный, потому всегда делаю так: "Сперва деньги, потом стулья.." Всего, выпусков клубных зажигалок было 4, все считаю успешными. Первый был в количестве 15 штук, на второй было сделано - 25 штук, на третий - 15 и на "штатовский"- 30 штук.

А вот такой подарок от Zippo, как "преданному фанату и последователю" я получил из Брэдфорда:

Фотографии моей коллекции. В квартире "вечный" ремонт, поэтому отдельного Zippo-уголка пока нет, "сапожник без сапог", как говорится) Витрины-барабаны полностью рабочие, купил по случаю в Москве, планировал одну взять, продавец чуть уступил в цене, от второй отказаться не смог:)

— Евгений, может быть на последок, несколько слов нашим читателям?

— Знаете, новички в группе порой задают такой вопрос: За что вам нравится Zippo? По сути они и сами понимают, за что им нравится Zippo, но не могут дать конструктивный ответ друзьям или близким.

Я всегда отвечаю так:

Есть некая философия у людей коллекционирующих и увлечённых Zippo. У кого-то это и влияние на сам стиль жизни - без Zippo никуда, Zippo это моё всё.. И пускай у вас есть одна единственная Zippo, но вы понимаете в "чём прикол" подобных вещей, для вас это не просто зажигалка, а талисман.. И плевать, что многие продолжают утверждать - Zippo это "понты" или "выброс денег".., в общем-то вас это не особо волнует, суть в том, что вы понимаете, а они нет..

На своём примере могу сказать: Много всякого было в жизни, но та самая, первая Zippo, как-то всегда успокаивала, и хрен с ним что не было денег даже на бензин и плевать что отдаешь чуть ли не последнее чтобы заправить её.., каждый сам вкладывает смысл в обладание такими вещами..

Чтобы ни было, ты всегда будешь выше чего-то.., ты уже выделяешься, уже не как все.., хотя это ни есть основная цель, а уже как следствие.

Живём ведь один раз, если что-то очень нравится, если лично ты находишь в "этом" смысл, то не стоит пренебрегать этим, нужно по возможности реализовывать своё увлечение, которое для многих может быть не понятным, неоправданно затратным или даже глупым...

— Большое спасибо Вам Евгений за это интервью!

— Спасибо и Вам за интерес к моей скромной персоне, к группе и клубу! Был рад рассказать о себе!:) Ждите с "ответным визитом".

© Bull 23, 16.12.2015