Что такое Replica 1937?

Эту модель иногда называют просто — Vintage.

Первая официальная Replica, т. е. копия модели прошлых лет, была выпущена компанией Zippo Mfg в 1985 году — это была копия модели 1937 года. Форма этой зажигалки в точности повторяет форму зажигалок, которые выпускались в далеком 1937 году XX века.

Следующие реплики появлялись позже: в 2001 году появилась копия модели 1941 года, а в 2007 — копия модели 1935 года с внешней петлёй.

В этой небольшой статье мы сравним реплику 1937 года со стандартной, привычной нам сегодня зажигалкой Zippo Pure.

В принципе, основные отличия видны сразу: если у Zippo Pure верх крышки скругленный, то у Replica 1937 он абсолютно плоский.

Инсерты у обеих зажигалок одинаковые. А вот донные штампы разные. У Zippo Pure он такой, каким мы привыкли видеть его в наши дни. И полностью соответствует всем правилам, по которым мы привыкли определять подлинность зажигалки. А вот у Zippo 1937 он такой, какой был именно в 1937 году, за исключением того, что справа, и слева от надписи ZIPPO, мы видим букву, и цифру, обозначающие месяц, и год выпуска зажигалки.


Многие известные компании заказывали нанесение своей рекламы именно на эту модель. А Philip Morris широко использовала эту зажигалку во многих рекламных кампаниях сигарет Marlboro по всему миру. Сейчас эти зажигалки являются предметом коллекционирования.


Компания Zippo Mfg и сегодня продолжает выпуск этой модели. Она встречается в разном исполнении и с разным покрытием: 230 Brushed Chrome, 230 Brushed Chrome with Slashes (с косыми линиями по углам зажигалки) Zippo 240 Vintage Brushed Brass, и т. д.