Что такое Zippo Blu2?

На страницах нашего сайта, мы уже рассказывали о газовых зажигалках Zippo. Это были Zippo Contempo и Zippo Blu. Также рассказывали и о том, что Zippo Mfg. в начале 2012 года выпустила новую модель газовой зажигалки под названием Zippo Blu2. Но назвать её новой, на мой взгляд, можно лишь с большой натяжкой. Скорее, это обновленная модель уже известной нам Zippo Blu.

Именно Zippo Blu2 мы и рассмотрим в этой небольшой статье.

Zippo Blu2

Итак, что же изменилось в новой зажигалке, по сравнению с её предшественницей?

Прежде всего – это форма. Zippo Blu2 стала более похожа на классическую бензиновую Zippo.

Zippo Blu2

Если рассматривать штампы Zippo Blu и Zippo Blu2, то мы тоже сразу увидим различия в них. Но прежде нужно снять защитную наклейку, на которой нам любезно сообщается, что это именно газовые зажигалки. Наверное, на всякий случай, чтобы не пытались залить туда бензин...

Zippo Blu2

Под наклейкой обнаруживается заправочный клапан и винт, выкрутив который, можно достать так называемый инсерт. Ну и собственно, сам донный штамп. Здесь видно, что с донного штампа Zippo Blu2 исчезла надпись «BLU» и номер патента. В остальном же присутствуют все необходимые признаки, по которым мы привыкли устанавливать подлинность зажигалок Zippo и дату их выпуска.

Zippo Blu2

Петли не изменились вовсе. Но исчезло окошко, позволяющее контролировать уровень топлива. С эстетической точки зрения, это наверное хорошо. А вот с практической – не очень.

Zippo Blu2

Zippo Blu2

При откидывании крышки раздается характерный щелчок Zippo (Zippo Click). Но он не такой звонкий и мелодичный, как в бензиновых зажигалках. Наверное причин тому несколько. Первая – это металл, а вернее его толщина. В Zippo Blu2 он тоньше, чем в привычных нам Zippo. А вторая – это особенность пружины. Она установлена под кулачком, так как конструкция газовой Zippo не позволяет установить пружинную пластину, как у бензиновых зажигалок.

Zippo Blu2

Zippo Blu2

Замечу так же, что «инсерты» у Zippo Blu и Zippo Blu2 одинаковые.

Колесико-кресало, такое же, как и у классических Zippo. Кремень меняется довольно легко. Достаточно просто потянуть за колесико, и достать его вместе с трубкой, в которой и находится сам кремень, затем выкрутить винт.

Zippo Blu2

Zippo Blu2

В общем и целом, Zippo Blu2 производит неплохое впечатление. Красивая форма, удобно лежит в руке. Но, на мой взгляд, нет в ней той надежности, которая присуща бензиновым Zippo. Ну, не внушает она доверия. Может, виновата толщина металла, а может сложный внутренний механизм. А может, мне просто так кажется...

© 2012, Bull 23