Что такое Zippo Replica 1932–33?

Ранее, на страницах нашего сайта, мы рассказывали и про Zippo 1935 Replica, и про Zippo 1937 Replica, а так же писали о Zippo 1941 Replica. В данном обзоре речь пойдет о Zippo 1932 Replica.


Zippo Replica 1932 Original (1st release) — первое издание Реплики 1932

Эта модель производилась в течение четырех лет — с 1988 по 1992 гг. В изготовлении зажигалок применялась ручная работа, в связи с тем, что размеры и форма корпуса не подходили под оборудование для производства обычных современных моделей.

 

На самых ранних экземплярах 1988 года видны заметные отличия в обработке корпуса. Так, например, стороны зажигалки 1988 года в отличие от Реплик, произведенных в более поздний период, имели покрытие high polish.

 

Дно ранних экземпляров не изменилось, но углы за счет ручной полировки у ранних Реплик немного округлены. То же самое можно сказать и о поверхности крышки — полированное покрытие заметно не вооруженным взглядом:

 

Если рассмотреть повнимательнее петли и их крепление, то петли ранних Реплик немного отличаются от более поздних — у раннее изготовленных Реплик все петли прямые и у них немного другой тип крепления:

  


В Репликах 1932 стоят обычные современные инсерты, но из-за того что сама зажигалка повыше ростом стандартной современной модели, внутрь ее корпуса на дно клали вот такую пластиковую подкладку — «компенсатор пространства», для того, чтобы инсерт не проваливался на дно:

 

Точная датировка Реплик определяется по дате на инсерте, но как мы помним, датировка инсерта и корпуса может отличаться вплоть до одного года. Поэтому говорить о точной датировке корпуса можно только относительно.


Zippo Replica 1932 Second Release — второе издание Реплики 1932

Производство Реплики 1932 второго издания продолжалось весьма недолго, оно началось в 1997 году, и в том же году ее производство было прекращено. Как видно по фотографиям, на дне зажигалок есть надпись — Second Release, главный указатель на дату и модель зажигалки. В отличие от предыдущего выпуска шрифт надписей на дне стал немного другим, буквы стали потолще. В остальном отличий от Реплики 1932 первого издания не наблюдается.

 


Zippo Replica 1933 First Release — Зиппо Реплика 1933 первое издание

Производство Реплик 1933 началось в 1998 году и закончилось в 2001 году. Причиной такого шага со стороны компании Зиппо, а именно прекращение производства Реплик 1932 года, является следующее — в 1997 году стало известно, что Джордж Грант Блейсделл основал Zippo Mfg Company в 1932 году, но производство зажигалок и первые продажи начались только годом позже — в 1933 году. Произошла своего рода «корректировка истории» со стороны компании. Вот такой получился курьёз.? Дно на Репликах 1933 имело соответствующую надпись 1933 Replica First Release, шрифт надписей на дне совпадает с таковым на Репликах 1932 второго издания.

 


Сравнение с оригинальной Зиппо 1933 года

В принципе это сравнение можно было бы завершить всего одной фразой — у реплики и оригинала совпадает только внешний вид (форма). И все. Далее никаких сходств не наблюдается. Проще говорить об отличиях. Одно из них — петли.

У оригинальной Зиппо 1933 года внешние трехзвенные петли, в то время как у Реплик 1932–33 — петли обычные, пятизвенные, но из-за двух пластин под петлями и над ними иногда создается впечатление, что петли внешние. Однако, это не так, нужно только повнимательней приглядеться:

 

Штамп на дне. Здесь уместнее всего сравнить с оригиналом Реплику 1932 первого издания, поскольку только у нее из всех выпусков Реплик 1932-33 шрифт надписи на дне приближен к шрифту надписи оригинала. В принципе, какое-то сходство наблюдается. Единственное отличие, как и положено — надпись Original Replica 1932. Расположение надписей, как видите, тоже немного отличается. При этом на Реплике сохранилась надпись Pat. Pending — Патент заявлен (патент ожидается). Дело в том, что патент был получен не сразу, поэтому на ранних Зиппо встречается такая маркировка на дне. После того, как патент был получен, стали писать его номер — Pat 2032695.

 

Одно из самых существенных отличий — во всех Репликах 1932–33 стоит обычный, современный инсерт. Отсюда следует, что абсолютно все его составляющие никак не повторяют компоненты инсерта оригинала 1933: длина самого инсерта, округленные грани, форма кулачка не крючкообразная, насечки на колесике, заклепки и т.д. Никаких сходств «внутри» с оригиналом 1933 не наблюдается. Более того, оригинальные инсерты 1933 года были без надписей и каких-либо опознавательных знаков:

 

Таковы отличия Реплик 1932–33 от оригинальной Зиппо 1933 года. Сходств, по сути, не так уж и много, точнее сказать сходство только одно, как я уже и сказал — во внешней форме, то есть высота и полностью строгие квадратные грани. Отсюда вывод, если говорить о Репликах 1932–33 как о копиях оригинальных Зиппо 1933, то точными копиями их однозначно назвать нельзя.

Статья взята с сайта ZippoCollector.ru