Что такое Zippo pocket tape measure?

Первой продукцией Zippo Mfg. отличной от зажигалок, стала pocket tape measure, или «rule». Дословно — карманная измерительная лента. Или просто — рулетка.

По информации с официального сайта — впервые такие рулетки компания Zippo начала производить в 1962 году. Однако, письмо Говарда Йейтса (Howard Yates), который на тот момент являлся вице-президентом Zippo Mfg. с обращением к партнерам компании и сообщением о новом продукте Zippo-рулетке, датировано августом 1960 года.

Итак, Zippo представляет новый продукт — рулетку! Такой же надежный, как и зажигалки! В металлическом корпусе! Встречайте!

Внешне корпус рулетки выглядел точно так же, как и корпус зажигалки Zippo, и почти сразу появились и наборы, в которые входили парные зажигалка и рулетка с одинаковыми рисунками, или рекламой.

Также известны и рулетки из чистой меди, предположительно 1967 года выпуска, с рекламой компании Kennecott, которая позже заказала у Zippo Mfg. и первые Zippo Copper.

Датировку рулеток определить с точностью до года не представляется возможным. Т.к. снизу, на пластмассовое донышко наносился только логотип Zippo, без привычного нам обозначения даты, присущего всем зажигалкам. Поэтому определить дату выпуска рулетки мы сможем только приблизительно, исходя из изменений, которые происходили в логотипе Zippo.

Как и зажигалки, рулетки также выпускались и в Канаде. Что подтверждает вот этот донный штамп:

Компания Zippo предлагала рулетки в двух вариантах исполнения корпуса: high polish chrome и brushed chrome. Сама лента внутри, тоже могла быть разного цвета: стального или белого. И, что немаловажно, на ленту наносилась разметка в разных единицах длины — в сантиметрах и в дюймах. Это позволяло приобрести покупателю рулетку, с привычной для него системой измерения. Длина рулетки 6 футов, или чуть более 180 сантиметров.

Также Zippo Mfg. предлагала своим клиентам нанесение фирменной символики — надписей, логотипов компании, при заказе от пятидесяти штук.

Но самое главное — на рулетку, как и на зажигалку Zippo, распространялась знаменитая пожизненная гарантия!

Со временем рулетки Zippo стали предметом коллекционирования. На сегодняшний день цена может доходить до нескольких сотен долларов, за отдельные экземпляры.