Zippo Signet Lighter

В 2002 году в честь 70-летия Zippo Mfg, её владельцы Сара Дорн (Sarah Dorn) и Джордж Дьюк (George Duke) заказали выпуск 300 зажигалок Zippo, изготовленных из чистого золота в 18 карат (750-я проба), чтобы отдать дань памяти основателю всемирно известного бренда, Джорджу Гранту Блейсделлу.

Впервые зажигалку показали в 2002 году на очередной встрече коллекционеров, как эксклюзивный лот на аукционе. Сделана она была в точности, как модель 1941 года с четырехзвенной петлей. В принципе, внешне она очень напоминает по форме классическую Replica 1941. Каждая из 300 зажигалок была пронумерована, поскольку это лимитированное издание.

Со стороны петли выгравированы год изготовления зажигалки, а так же инициалы GGB (George G. Blaisdell) и год — 1941, когда основатель компании выпустил зажигалку, дизайн которой и повторяет Zippo Signet Lighter. На противоположной стороне сбоку — 18k (18 карат). Штамп на дне дополнительно маркируется надписями GGB-1941.

Как и все зажигалки Zippo, изготовленные из драгоценных металлов, Zippo Signet Lighter подвергалась ручной обработке. Инсерт данной модели полностью соответствует инсерту Реплики 41. Единственное отличие данного инсерта от инсерта обычной Реплики 41 — позолоченные колесико и кулачок (18 карат). На обратной стороне зажигалке можно увидеть нумерацию каждого экземпляра.

Каждая зажигалка специально упаковывалась в роскошную коробку вишневого цвета, обработанную вручную и изготовленную из твердой древесины, растущих в Пенсильвании деревьев. В верхней крышке коробки утоплена «дощечка» из чистого гранита, на которой с помощью лазера нанесен тот же рисунок, что и на зажигалке.

Отличительной особенностью данной упаковки является специальный сертификат подлинности, который расположен на дне коробки. В нем указывается порядковый номер зажигалки, а также он подписан владельцами Zippo Mfg Company Сарой Дорн и Джорджем Дьюком. Внутри коробки на «подушке» находится специальная подставка для зажигалки. На внутренней стороне крышки можно увидеть медальон Zippo, сделанный в стиле antique brass.

Изображение на лицевой стороне зажигалки сделано в стиле печати, именно поэтому модель носит название Signet Lighter (англ. signet - печать). Это изображение почти точно повторяет изображение кольца Джорджа Блейсделла, которое называется Zippo signet ring.

Чтобы отметить свой успех и свои достижения, которые он достиг благодаря любимой зажигалке Zippo, основатель Zippo Mfg Company в 1940х гг. заказал не менее известной ювелирной компании Tiffany and Company в Нью-Йорке изготовить кольцо-печать. История таких колец берет начало в 1700 гг., когда изображение на них делались в виде зеркального отражения. Чтобы прочесть то, что на нем было изображено, нужно было окунуть его в расплавленный воск, и сделать оттиск на бумаге, письме, и т.д. Многие из нас видели, как в исторических фильмах подобным образам запечатывали важные документы и конверты.

На лицевой стороне Zippo Signet, так же как и на кольце изображена зажигалка Zippo, сверху надпись ZIPPO, снизу — BRADFORD, PENNA. Непосредственно под рисунком зажигалки можно увидеть год 1933, а в самом низу печати надпись на латыни LABORANT, англ. They work - они работают, чуть ли не главное характеристика Zippo, которая принесла ей мировую славу.

Только прямые потомки Джорджа Блейсделла являются обладателями колец Zippo Signet Ring. На сегодняшний день известно о существовании 9 таких колец, обладателями которых стали члены семьи основателя Zippo Mfg Company.

Сегодня такую зажигалку можно встретить на аукционах. Цены поражают…